Programa Comicon 2024, eventos de los días individuales.

Contenido del artículo

Poco falta Edición Nápoles Comicon 2024. El programa finalmente se ha horneado y, obviamente, está tremendamente lleno de actividades y eventos de todo tipo. Intentemos organizar las cosas y entender lo que nos espera en cada día de esta feria.

Programa Comicon del 25 de abril de 2024.

Historietas

  • La historia que nunca dibujé – Maicol & Mirko en VR, Warpzone (Teatro Mediterráneo)
  • Napul3 VR, Warpzone (Teatro Mediterráneo)
  • Asociación de Autores de Imagen presenta: ¿Cómo se crea una Novela Gráfica? con Tito Faraci y Davide Costa, 11:00 – 11:45, Sala Andrea Pazienza
  • Casos metahumanos: representaciones psiquiátricas con Francesco Marcantonini, Enrico Vassallo, Alessandro Vitti, Giulio Rincione y Roberto Arduini, 11:00 – 12:00, Sala Dino De Matteo
  • RING WINX – Denis Agostinelli vs Paolo Frattesi con Denis Agostinelli, Paolo Frattesi y Nicole Senpai, 11:00 – 12:00, Ring Comicon
  • Hugo Pratt y el legado de la aventura con Igort y Milo Manara, 12:00 – 13:00, Sala Andrea Pazienza
  • The Scribbler's Living Room – el talk show irreverente con Fabio Celoni, 12:00 – 13:00, Sala Dino De Matteo
  • Talk Show con Katsuya Iwamuro con Katsuya Iwamuro y TimeWalker, 12:00 – 13:00, Sala Italia
  • SIO presenta: Johnnyfer Jaypegg y el tesoro de los alienígenas coloridos y comestibles con Sio y Davide “Dado” Caporali, de 13 a 00 horas, Sala Andrea Pazienza
  • Tolkien: “otras mentes y otras manos” con Fabio Celoni, 13 – 00 horas, Sala Dino De Matteo
  • Cine y animación en Nápoles. Experiencias de producción y nuevas estrategias de desarrollo con Dario Sansone, 14 – 00 horas, Sala Dino De Matteo
  • El mundo de Sensei Manga. Grandes títulos y nuevas licencias con Michele Mari y Le Tsundoku, de 14 a 00 horas, Sala de reuniones Hiroba
  • Edizioni BD presenta: La diva, el futuro, el sueño, el dominio con Simone Pace, Flavia Scuderi, Alessandro Q. Ferrari, Marco Quadri y Luana Vecchio, de 15 a 00 horas, Sala Dino De Matteo
  • La nueva superproducción de Casty sobre "Mickey Mouse" con Casty y Marco Nucci, 15 - 00 horas, Sala Andrea Pazienza
  • Visiones oscuras. El arte del terror de Daniele Serra con Daniele Serra, de 16 a 00 horas, Sala Andrea Pazienza
  • Más allá del espacio liminal con Simone Di Meo y Mattia De Iulis, 17 – 00 h, Sala Andrea Pazienza
  • La batalla de Pavía. ¡Los tapices de Capodimonte se convierten en cómic!, 17 – 30 horas, Sala Dino De Matteo
  • Sangre, sudor y músculos con Tanino Liberatore, Glenn Fabry y Maurizio Rosenzweig, de 17 a 45 horas, Sala Andrea Pazienza

Videojuego

  • SHOWMATCH DE DEPORTES UNIVERSITARIOS, 11:00 – 14:00, Hyperstage
  • Tips Game Design: Preparación para el Game Jam con Dario Massa, 12:00 – 13:00, Área de Talleres
  • Cómo nace un corto de animación: La Bottega degli Amici Imaginari, 14 – 00 h, Zona Taller
  • Del indie a la doble A. La evolución de la industria del juego italiana con Marco Ponte, Dario Massa y Davide Mancini, de 14 a 00 horas, Hyperstage
  • Juegos espaciales: más allá de la última frontera con Luca Perri, Paolo Nespoli y Adrian Fartade, de 15 a 00 horas, Hyperstage
  • Creación de un personaje realista para videojuegos, 16 a 00 horas, Área de Talleres
  • Dar voz a los videojuegos: localización, doblaje e inteligencia artificial con Alex Polidori, Manuel Meli, Massimo Triggiani, Beatrice Ceruti y Andrea “Dek” De Cunto, de 17 a 00 horas, Hyperstage

Cine y series de televisión.

  • Neurocinema, Warpzone (Teatro Mediterráneo)
  • Alex Polidori – La voz es un superpoder con Alex Polidori, 11:00 – 11:45, Sala Italia
  • AVAMAT – Cortometrajes, 12:00 – 13:00, Sala Arte7 (Teatro Mediterráneo)
  • Cuerpos fuera de la norma: revolución y narración en las artes visuales con Fumettibrutti y Licia Troisi, 13 – 00, Sala Italia
  • GEN-S. La creatividad de la generación de la subcultura transforma el nuevo mainstream con ArteSettima y Domenico Manno, 13 – 00, Sala Arte13 (Teatro Mediterráneo)
  • Doctor Who: el Doctor no está con ArteSettima, 14 – 00, Sala Italia
  • Animación italiana hoy, 14 – 15 horas, Sala Arte16 (Teatro Mediterráneo)
  • Slim Dogs – La ciencia de Fallout – Vive con Slim Dogs y Luca Perri, 17 – 30, Sala Italia
  • La obra maestra de Metropolis Fritz Lang con música en vivo con Victorlaszlo88 y ArteSettima, 18 – 30, Auditorio (Teatro Mediterráneo)

Juego

  • Jugar al crimen, entrevista con el crimen, 10 – 30, Sala Mordor
  • ¡Cómo crear un universo y jugar en él!, 11 – 30 h, Sala Mordor
  • MASTER IN MASTERCLASS: cómo dominar un one shot o una campaña con Nicola De Gobbis, 11:00 – 12:00, Megadungeon (Área de juego)
  • Historia del RPG: Evolución y pilares del juego de rol con Nicola De Gobbis, 13 – 00 h, Sala Mordor
  • Role Play Ring – Sesión en Lilblin: “Una misión no tan secreta” con David Chevalier, Anna Manna, Davide Masella y Massimo Triggiani, de 14 a 00 horas, Ring Comicon
  • Cómo inventar un juego superventas con Andrea Angiolino, 14 – 30 horas, Sala Mordor
  • MASTER IN MASTERCLASS: Five Room Dungeon con Andrea Rossi, 15:00 pm – 16:00 pm, Megadungeon (Área de juego)
  • Juego de rol: Plague: 1348 con Nicola De Gobbis, de 15 a 00 horas, Megadungeon (área de juego)
  • Diseño de juego: leyendas comparadas con Frank Mentzer y Andrea Angiolino, 17 – 00 h, Sala Mordor
  • Juega la historia de D&D: White Box (Blackmoor) con Andrea Rossi, de 17:00 a 19:00, Megadungeon (área de juego)
  • Juego de roles: Lilblin, Caravan Bivouac Ambush, 17:00 p. m. – 19:00 p. m., Megadungeon (área de juegos)
  • Juego de roles: Lilblin, Down the Hill, de 17 p. m. a 00 p. m., Megadungeon (área de juego)
  • Juego de roles: Lilblin, el desafío a Sputazzi, 17:00 – 19:00, Megadungeon (área de juego)
  • Juego de roles: Lilblin, Fear of Water, 17:00 p. m. – 19:00 p. m., Megadungeon (área de juego)
  • Juego de roles: Lilblin, una misión no tan secreta con David Chevalier, de 17 p. m. a 00 p. m., Megadungeon (área de juego)
  • Más allá del juego: Coleccionar e invertir en juegos de cartas coleccionables con Federic, Davide Masella y Claudio Di Biagio, de 18 a 00 horas, Sala Mordor

Asiático

  • ¡Escaparates! Liang Azha en Comicon con Liang Azha y Le Tsundoku, 11:00 – 11:50, sala de reuniones Hiroba
  • Cricut Maker, la nueva frontera del cosplay con Jenny Desu, 12:00 – 12:50, Sala de reuniones Hiroba
  • Talk Show con Katsuya Iwamuro con Katsuya Iwamuro y TimeWalker, 12:00 – 13:00, Sala Italia
  • El amor en la época del manga. ¡Vuelven las historias que hacen latir el corazón! con GiapCult! y Le Tsundoku, de 13:00 a 14:00 horas, sala de reuniones Hiroba
  • Las artes marciales de los samuráis japoneses: demostración, 13 – 00 horas, Music Dojo
  • Idol Stage: Asian Showcase, 14:00 – 14:50, Music Dojo
  • El mundo de Sensei Manga. Grandes títulos y nuevas licencias con Michele Mari y Le Tsundoku, de 14 a 00 horas, Sala de reuniones Hiroba
  • De la TV al streaming: animación japonesa entre ayer y hoy, de 15 a 00 horas, Sala de Reuniones Hiroba
  • Panini Comics presenta: Jujutsu Kaisen. Modernidad y tradición en el Japón contemporáneo con Sommobuta, de 16 a 00 horas, Sala de reuniones Hiroba
  • Dramas BL asiáticos, desde Corea hasta Japón y Tailandia, de 17 a 00 horas, sala de reuniones Hiroba
  • Los diferentes matices del manga autobiográfico, de 18 a 00 horas, Sala de reuniones Hiroba

Música

  • Festival K-Pop Crew Battle, de 13 a 30 horas, escenario principal (Arena Flegrea)
  • K-Pop Battle Fest en solitario, de 15:00 a 15:50 horas, Music Dojo
  • Princess Remixed con Princess Remixed, 15:00 – 15:45, escenario principal (Arena Flegrea)
  • CDA Cartoon Cover Band con CdA – Cartoon Rock Band, 16:00 – 17:00, Escenario Principal (Arena Flegrea)
  • Yukka, cantante de J-Pop de Hyogo con Yukka, 16:00 – 16:50, Music Dojo
  • Coreografiando con Ely! con Ely, 17:00 – 17:50, Music Dojo
  • Giorgio Vanni con Giorgio Vanni y Sio, de 17 a 30 horas, escenario principal (Arena Flegrea)
  • Bromas de Teen Forever Fiesta, 18:00 p. m. – 18:30 p. m., Music Dojo

cosplay

  • Charla con Stylouz con Stylouz, 12:00 – 12:50, Music Dojo

Los niños

  • LEGO® Brickout, 10:00 – 19:00, zona para niños
  • Avengers Academy Cosplay Italia, 10:00 – 19:00, zona infantil
  • Club de fútbol de mesa Napoli Eagles, 10:00 – 19:00, zona infantil
  • Colorea con Garfield, 10:00 – 19:00, zona infantil
  • Escape Room Marano, 10:00 – 19:00, Zona Niños
  • Escape Room Museo de lo Imposible, 10:00 – 19:00, Área Infantil
  • Juega con iSearch, 10:00 – 19:00, zona para niños
  • Lulu la Cuentacuentos con Giada Signorini, 10:00 – 19:00, Área Infantil
  • IF – Gli Amici Imaginari, a partir del 16 de mayo en el cine, de 10 a 30 horas, zona infantil
  • ¡Inventemos un personaje!, 11:00 – 11:50, Sala Wow
  • Speed ​​Building con LEGO, 11:00 – 11:50, Área de taller de libros de colores para niños
  • Fumettogame: Gaz y la gallina con botas, 12 – 00, Sala Wow
  • Taller de dibujo junior “Diseñadores de personajes y mundos fantásticos”, 12 – 00, Zona Taller Kids Colourbook
  • La legendaria Astrid con Fabrice Parme, de 14 a 00 horas, Sala Wow
  • Speed ​​​​Bricking con LEGO, 14:00 – 14:50, zona de taller de libros de colores para niños
  • Taller de dibujo creativo “Historias de papel”, 15 – 00 h, Área de taller de libros de colores para niños
  • Taller de slime con Iolanda Sweets con Iolanda Sweets, 15 – 00 h, Sala Wow
  • Chanbara: lucha con espadas como un samurái, de 15 a 30 horas, zona infantil
  • Juega con Bob Esponja, de 16 a 00 horas, zona de taller de libros de colores para niños
  • Las aventuras de Teobaldo el Kobold, de 16 a 00 horas, Sala Wow
  • ¡Dale color a los personajes Kawaii con Colourbook!, 17 – 30 h, Área de Taller Kids Colourbook
  • ¡Pinta tu bolsa de la compra!, 17 – 00 h, Sala Wow
  • Cuentos de Miguel Tanco, Fatatrac, 18 – 00 h, Sala Wow

Urbano

  • Bounce, el rap alternativo de C. Revo de Nuova Scena (Netflix), 12 – 30 horas, Sala Urban Talk (Arena Flegrea)
  • Fútbol y arte urbano, presentación de los fanzines L'Urlo del Ciuccio y Religión monoteísta, de 16 a 00 horas, Sala Urban Talk (Arena Flegrea)
  • Zapatillas y artesanía moderna, 17 – 00 h, Urban Talk Room (Arena Flegrea)

Programa Comicon del 26 de abril de 2024.

Historietas

  • La historia que nunca dibujé – Maicol & Mirko en VR, Warpzone (Teatro Mediterráneo)
  • Napul3 VR, Warpzone (Teatro Mediterráneo)
  • Curso de formación – Orden de Periodistas de Campania con Casty y Lorenzo Palloni, 10 – 30, Sala Andrea Pazienza
  • Asociación de Autores de Imagen presenta: “¿Dibujante o ilustrador? ¡Elige tu carrera! con Gianluca Garofalo y Simone Di Meo, 11:00 – 12:00, Sala Dino De Matteo
  • SaldaPress: novedades y avances para los próximos meses de 2024, 12:00 – 13:00, Sala Dino De Matteo
  • Del especismo al “incidente de Darwin” con Shun Umezawa, 14 – 00 horas, Sala Andrea Pazienza
  • Elodie encuentra a Manara con Elodie y Milo Manara, 14 – 00 h, Auditorio (Teatro Mediterráneo)
  • Igort presenta: 5 posibles rutas del cómic contemporáneo con Cammamoro, Igort, Elene Usdin, Wamu y James Harvey, 15 – 00 h, Sala Dino De Matteo
  • Panini Comics presenta: Los italianos lo hacen mejor – Una celebración Marvel con John Romita Jr. y Claudio Castellini, 15:00 – 16:00, Sala Andrea Pazienza
  • RING – Sio vs Dado con Sio, Davide “Dado” Caporali y Tito Faraci, 15:00 – 16:00, Ring Comicon
  • ¡Dibujando en vivo a Minami Seira! con Seira (弥南せいら) Minami, de 16 a 00 horas, Sala Andrea Pazienza
  • Paciencia, otro podcast. La vida de Paz, Caravaggio moderno, en un radioteatro inédito, 16 – 00 horas, Sala Arte17 (Teatro Mediterráneo)
  • Rok 'n' Roll – Descubriendo los mundos fantásticos de Wes Craig con Wes Craig y Simone Di Meo, 17 – 00 h, Sala Andrea Pazienza
  • Asociación de Autores de Imagen presenta: construyendo el éxito, las estrategias de Fumettibrutti con Fumettibrutti, 17 – 45 h, Sala Andrea Pazienza
  • Pequeños bastardos – Crecer y luchar en un mundo de adultos infames con Riccardo Farina y Giuseppe Grossi, 17 – 45 horas, Sala Dino De Matteo

Videojuego

  • Game Changers Italia Showmatch, 10:00 – 14:00, Hyperstage
  • Historia de los videojuegos: cómo ha cambiado la enseñanza desde los años 80 hasta la actualidad, 12:00 – 13:00, Área de Talleres (Videojuegos)
  • Yasumi Matsuno: Una vida en el juego con Yasumi Matsuno y Richter, de 14:00 a 15:00 horas, Hyperstage
  • Sin límites: juegos entre psicología, terapia y accesibilidad con Nennella Esposito, Axel Fox, Jessica Podda y Anna Manna, de 15 a 00 horas, Hyperstage
  • Desarrollar un videojuego cuesta dinero: cómo recaudar fondos, 17 – 00 h, Área de Talleres (Videojuegos)
  • El juego más bonito del mundo con Pierluigi Pardo, Elena Coriale (Hevnokat), Nello Nigro (Hollywood285) y Lorenzo Giannotta (No Weak), de 16 a 00 horas, Hyperstage

Cine y series de televisión.

  • Neurocinema, Warpzone (Teatro Mediterráneo)
  • AVAMAT – Colegios, 11:00 – 13:00, Sala Arte7 (Teatro Mediterráneo)
  • Cómo conocí a tu Iacono con Gianluca Iacono, 11:00 – 11:45, Sala Italia
  • Las voces del Sol Naciente: doblando un anime ayer, hoy y mañana con Manuel Meli, Mirko Cannella y Gianandrea Muià, 12:00 – 12:45, Sala Italia
  • Salud mental y representación en los medios con Jennifer Poni, Victorlaszlo88 y Svet, 13 – 00, Sala Italia
  • Showcase Yoshiyasu Tamura con Yuji Koi Cosplayer y Junta Directiva – Cartoon Rock Band, 13 – 00 h, Sala Arte14 (Teatro Mediterráneo)
  • Bud Spencer Beanshow con Victorlaszlo88, Michele Posa y Luca Franchini, 14:00 – 14:45, Sala Italia
  • No digerimos "CARTONS": Haciendo animación exagerada en Italia, 14 – 00 horas, Sala Arte15 (Teatro Mediterráneo)
  • AVAMAT – Cortometrajes, 15:00 – 16:00, Sala Arte7 (Teatro Mediterráneo)
  • Aletheia “El mal y el bien” Episodio 7 en exclusiva – El sueño de los héroes con Claudio Di Biagio, 15 – 00 horas, Sala Italia
  • El túnel hacia el verano La salida de los adios – Primeros 15 minutos en preestreno italiano con Cavernadiplatone y Sommobuta, 15 – 00 h, Auditorio (Teatro Mediterraneo)
  • 100 años de surrealismo – de Dalí al preestreno de DAAALI con Victorlaszlo88, ArteSettima, Gabriella “GabrielleCroix” Giliberti y Miguel Angel Valdivia, 16:00 – 17:45, Auditorio (Teatro Mediterráneo)
  • Matrix: 25 años de revolución de culto con Victorlaszlo88, Slim Dogs, Stefano Gallarini y Alessandro Redaelli, 17 – 30, Sala Italia
  • Alien Day: 45 años de terror desde el espacio exterior. Y es sólo el comienzo... con Victorlaszlo88 y Gabriella “GabrielleCroix” Giliberti, 18 – 00, Auditorio (Teatro Mediterráneo)
  • COMICON presenta: el episodio especial en directo del podcast Tintoria con Dario Moccia, Daniele Tinti y Stefano Rapone, de 19 a 30 horas, Auditorio (Teatro Mediterráneo)

Juego

  • Del cuarto profundo al escenario. La evolución del RPG con Matt Aster, Emanuele Ercolani y Andrea Rossi, 10 – 30, Sala Mordor
  • Nueva Tierra, Nueva Italia. La nueva fantasía italiana que sigue reinventando el mundo con Licia Troisi y Simone Laudiero, 11 – 45, Sala Mordor
  • Juego de roles: Lilblin, Caravan Bivouac Ambush, 12:00 p. m. – 14:00 p. m., Megadungeon (área de juegos)
  • Juego de roles: Lilblin, Down the Hill, de 12 p. m. a 00 p. m., Megadungeon (área de juego)
  • Juego de roles: Lilblin, el desafío a Sputazzi, 12:00 – 14:00, Megadungeon (área de juego)
  • Juego de roles: Lilblin, Fear of Water, 12:00 p. m. – 14:00 p. m., Megadungeon (área de juego)
  • Juego de roles: Lilblin, una misión no tan secreta con David Chevalier, de 12 p. m. a 00 p. m., Megadungeon (área de juego)
  • No solo mazmorras: otras formas de jugar que no son el estilo D&D con Nicola De Gobbis, 12 – 30, Sala Mordor
  • Pompeya inspira el mundo del juego, 12 – 30 h, Sala Andrea Pazienza
  • Disney VS Tolkien: dos mundos comparados en Las Crónicas de Arda con Roberto Arduini, Mirko Babboni, Giacomo Galligani y Francesco Marcantonini, de 13 a 30 horas, Sala Mordor
  • Juega la historia de D&D: BECMI (Mystara) con Andrea Rossi, de 14:00 a 16:00, Megadungeon (área de juego)
  • Mostrini, de 14 a 30 horas, Sala Mordor
  • MAGIC THE GATHERING: el mercado del arte nacido de las cartas con Davide Masella, de 15 a 30 horas, Sala Mordor
  • Juego de rol: Fabula Ultima con Nicola De Gobbis, de 15 a 30 horas, Megadungeon (área de juego)
  • Historia de BECMI y la Caja Roja de D&D con Frank Mentzer y Spartaco Albertarelli, 16 – 30 horas, Sala Mordor
  • Role Play Ring - Sesión en Lilblin: “Emboscada en el vivac de la caravana” con David Chevalier, Manuel Meli, Mirko Cannella, Gianluca Iacono y Renato Novara, de 17 a 00 horas, Ring Comicon
  • Desafío en el MEGA DUNGEON con Andrea Rossi, 17:00 – 18:00, Megadungeon (Área de juego)
  • MASTER IN MASTERCLASS: Las armas del Maestro: todos los trucos y herramientas a disposición del maestro con Nicola De Gobbis, 18 – 00 h, Megadungeon (Área de juego)
  • INNTALE 2024 y más allá! con Luca Occhi y Gianandrea Muià, de 18 a 00 horas, Sala Mordor

Asiático

  • Memorias de un artista de manga. Encuentro con Yoshiyasu Tamura con Yoshiyasu Tamura y Caterina Rocchi, 11:00 – 12:00, Sala de reuniones Hiroba
  • Muéstrame tu voz – Asian Pop Edition, 11:00 – 11:50, Music Dojo
  • Música y anime. El momento, pensamientos, armonía, 12:00 – 13:00, Sala de Reuniones Hiroba
  • Los 101 consejos de manga de AnimeClick, de 13:00 a 14:00 horas, sala de reuniones Hiroba
  • K-Pop Battle Fest Solo, 13:00 – 13:50, Music Dojo
  • Clasificatorios DJ / Freestyle MCin'/Rap Battle, de 13 a 30 horas, escenario principal (Arena Flegrea)
  • Mezcla de J-pop de Idol Stage con Shizen, 14:00 – 14:50, Music Dojo
  • Fiesta previa a la 18.ª edición de J-POP Manga, de 14:00 a 15:00 horas, sala de reuniones Hiroba
  • Oyoshe con Oyoshe, 14 – 00 h, escenario principal (Arena Flegrea)
  • Cosplay Challenge Kids, de 15:00 a 16:50 horas, Music Dojo
  • Charla con Cinderys con Cinderys y Jenny Desu, 15:00 p. m. a 16:00 p. m., Sala de reuniones Hiroba
  • Edición K-Pop Party Moving, de 17:00 a 18:00 horas, sala de reuniones Hiroba
  • ¡Vuela a Japón! con Human Safari, Sio y Nicola Bernardi, 17 – 00 h, Music Dojo
  • RA The Rugged Man con RA The Rugged Man, 17 – 30 h, escenario principal (Arena Flegrea)
  • Kento y Ted Bee + DJ Fuzzten con Kento y Ted Bee, de 16 a 10 horas, escenario principal (Arena Flegrea)
  • Entrega de premios Battle DJ / Freestyle MCin'/Rap battle con Max Mbassadò, de 17 a 00 horas, escenario principal (Arena Flegrea)

Música

  • Muéstrame tu voz – Asian Pop Edition, 11:00 – 11:50, Music Dojo
  • Yukka, cantante de J-Pop de Hyōgo con Yukka, 12:00 – 12:50, Music Dojo
  • Música y anime. El momento, pensamientos, armonía, 12:00 – 13:00, Sala de Reuniones Hiroba
  • K-Pop Battle Fest Solo, 13:00 – 13:50, Music Dojo
  • Clasificatorios DJ / Freestyle MCin'/Rap Battle, de 13 a 30 horas, escenario principal (Arena Flegrea)
  • Mezcla de J-pop de Idol Stage con Shizen, 14:00 – 14:50, Music Dojo
  • Fiesta previa a la 18.ª edición de J-POP Manga, de 14:00 a 15:00 horas, sala de reuniones Hiroba
  • Oyoshe con Oyoshe, 14 – 00 h, escenario principal (Arena Flegrea)
  • Cosplay Challenge Kids, de 15:00 a 16:50 horas, Music Dojo
  • Charla con Cinderys con Cinderys y Jenny Desu, 15:00 p. m. a 16:00 p. m., Sala de reuniones Hiroba
  • Edición K-Pop Party Moving, de 17:00 a 18:00 horas, sala de reuniones Hiroba
  • ¡Vuela a Japón! con Human Safari, Sio y Nicola Bernardi, 17 – 00 h, Music Dojo
  • RA The Rugged Man con RA The Rugged Man, 17 – 30 h, escenario principal (Arena Flegrea)
  • Kento y Ted Bee + DJ Fuzzten con Kento y Ted Bee, de 16 a 10 horas, escenario principal (Arena Flegrea)
  • Entrega de premios Battle DJ / Freestyle MCin'/Rap battle con Max Mbassadò, de 17 a 00 horas, escenario principal (Arena Flegrea)

cosplay

  • Cosplay Challenge Kids, de 15:00 a 16:50 horas, Music Dojo
  • Charla con Cinderys con Cinderys y Jenny Desu, 15:00 p. m. a 16:00 p. m., Sala de reuniones Hiroba

Los niños

  • Área de juegos LEGO® Brickout, 10:00 – 19:00, área para niños
  • Avengers Academy Cosplay Italia, 10:00 – 19:00, zona infantil
  • Club de fútbol de mesa Napoli Eagles, 10:00 – 19:00, zona infantil
  • Colorea con Garfield, 10:00 – 19:00, zona infantil
  • Escape Room Marano, 10:00 – 19:00, Zona Niños
  • Escape Room Museo de lo Imposible, 10:00 – 19:00, Área Infantil
  • Juega con iSearch, 10:00 – 19:00, zona para niños
  • Lulu la Cuentacuentos con Giada Signorini, 10:00 – 19:00, Área Infantil
  • ¡Torneo de predicción iSearch!, 10:00 – 19:00, Área para niños
  • IF – Gli Amici Imaginari, a partir del 16 de mayo en el cine, de 10 a 30 horas, zona infantil
  • Taller de Ilustración Junior, 11:00 – 11:50, Área de Taller de Libros de Colores para Niños
  • Speed ​​Building con LEGO, 11:00 – 11:50, Sala Wow
  • Dibujemos superhéroes junto con Pasquale Qualano, de 12 a 00 horas, zona de talleres de libros de colores para niños
  • Taller Stop Motion Junior, 12:00 – 12:50, Sala Wow
  • Speed ​​Mocking, 14 – 00 h, zona de taller de libros de colores para niños
  • Te haré una baraja como esta… – cómo reinterpretar el mundo de los naipes con Spartaco Albertarelli, 14 – 00 h, Sala Wow
  • Taller Manga Junior “¡Aprendamos a crear un manga con Yonkoma!”, 15 a 00 horas, Área de Taller de Libros de Colores para Niños
  • Taller de slime con Iolanda Sweets con Iolanda Sweets, 15 – 00 h, Sala Wow
  • Chanbara: lucha con espadas como un samurái, de 15 a 30 horas, zona infantil
  • Trabajo en equipo, cómics con Loris De Marco, 16 – 00 h, Zona de talleres de libros de colores para niños
  • ANM ASISTE a la entrega de premios COMICON, 16 – 00 h, Sala Wow
  • YEA: la nueva serie Young & Adult de Gallucci Balloon con Lorenzo Mo' y el Doctor Pira, de 16 a 30 horas, Sala Wow
  • ¡Escribe un cómic de una página! con Davide Costa, 17 – 00 h, zona de talleres de libros de colores para niños
  • Ceremonia de entrega de premios del torneo de predicción iSearch!, 18 h – 00 h, zona de talleres Kids Colourbook!
  • Blob por un rato con Giovanni Colaneri, 18 – 00 h, Sala Wow

Urbano

  • ¡Qué truco! Presentación del libro de Ivan Federico con Ivan Federico, 11:00 – 12:00, Sala Urban Talk (Arena Flegrea)
  • Vuelta al estilo: más de 10 años de jam, 15 – 00 h, Urban Talk Room (Arena Flegrea)
  • La restauración de Maradona y la evolución de los Quartieri Spagnoli, de 16 a 00 horas, Sala Urban Talk (Arena Flegrea)
  • Ropa de calle y videojuegos, de 17 a 00 h, Urban Talk Room (Arena Flegrea)

Programa Comicon para el 27 de abril.

Historietas

  • La historia que nunca dibujé – Maicol & Mirko en VR, Warpzone (Teatro Mediterráneo)
  • Napul3 VR, Warpzone (Teatro Mediterráneo)
  • AI Act. Ética y diseño en la era de la Inteligencia Artificial con LRNZ y Gianluca Garofalo, 10 – 30, Sala Andrea Pazienza.
  • Mutant Comics: de Earl Foureyes a Psychorama con Dario Arcidiacono y Stefano Zattera, de 11 a 15 horas, Sala Dino De Matteo
  • Panini Comics presenta: la invasión británica 40 años después, con David Lloyd y Glenn Fabry, 11 – 30 h, Sala Andrea Pazienza
  • Historia del Diario, obra maestra del cómic autobiográfico. Fabrice Neaud habla del cómic de una vida con Fabrice Neaud y Fumettibrutti, 12 – 30, Sala Andrea Pazienza
  • La vida del artista. Cuando el cómic reimagina el arte con Paolo Bacilieri y Laura Pérez Vernetti, 14 – 00 horas, Sala Dino De Matteo
  • La inteligencia de los cómics. Un diálogo entre dos maestros de la experimentación formal en el cómic con Martin Panchaud y Marc Antoine Mathieu, de 13 a 30 horas, Sala Andrea Pazienza
  • Panini Comics presenta: Marvel vs DC. Enfrentamiento entre Valerio Schiti y Simone Di Meo, de 15 a 30 horas, Sala Andrea Pazienza
  • “Cuaderno de poesía” de Santo Sud Dario Sansone con Dario Sansone, 16 – 30 horas, Sala Andrea Pazienza.
  • Labadessa canta, habla y suda, todo en directo con Labadessa, 17 – 00 horas, Sala Italia
  • ¡Descoloniza el futuro! 10 años de Ficción del Futuro: de una pequeña realidad independiente a un proyecto editorial internacional, 16 – 00 horas, Sala Dino De Matteo
  • PREMIOS OFICIALES DEL COMICON PALMARÈS, 19 – 30 h, Auditorio (Teatro Mediterráneo)

Videojuego

  • DESAFÍA AL STREAMER: BRAWL STARS, 10:00 – 11:30, Hyperstage
  • WWE digital: Luca Franchini y Michele Posa entre píxeles y anillos con Francesco Serino y Michele Posa y Luca Franchini, 11:30 – 12:00, Hyperstage
  • Inteligencia Artificial en el mundo actual: Wonder Dynamics, 12:00 – 13:00, Área de Talleres (Videojuegos)
  • Campeonatos de Europa de fútbol y cromos coleccionables: ¿todas las pasiones italianas? con Calling yourself Bomber, Lele Adani y MikeShowSha, 12:00 – 13:15, Hyperstage
  • Italia, los videojuegos y los Rookies: cómo nuestro país está cambiando para mejor, 14 – 00 horas, Área de Talleres (Videojuegos)
  • VR, realidad virtual de buena gana. ¿Pero en serio? con Francesco Serino y Stefano Gallarini, de 13 a 15 horas, Hyperstage
  • Davide Soliani: solo. Mario + Rabbids, la vida, el Universo y todo, de 15 a 30 horas, Hyperstage
  • Introducción a cómo desarrollar videojuegos, 16 – 30 h, Área de Talleres (Videojuegos)
  • Game talks: comunicando los videojuegos en 2024 con La Vica, Violet y Giulia Martino, 17 – 00 h, Hyperstage

Cine y series de televisión.

  • Neurocinema, Warpzone (Teatro Mediterráneo)
  • El público de animación de hoy, 11:00 – 12:00, Sala Arte7 (Teatro Mediterráneo)
  • Presentación – ¿Qué debo mirar? Una película emotiva con Victorlaszlo88, 11:00 – 11:45, Sala Italia
  • AVAMAT – Cortometrajes, 12:00 – 13:00, Sala Arte7 (Teatro Mediterráneo)
  • Lorenzo Zurzolo, una historia por escribir con Lorenzo Zurzolo, 12:00 – 12:45, Auditorio (Teatro Mediterráneo)
  • Star Wars y las series de televisión: el nuevo legado audiovisual en una galaxia muy, muy lejana…, 12:00 – 13:00, Sala Dino De Matteo
  • Detrás de las voces: un espectáculo exclusivo con los actores de doblaje más famosos de Italia con Marco Guadagno, Massimiliano Manfredi, Arianna Craviotto, Alex Polidori, Manuel Meli, Mirko Cannella, Gianluca Iacono, David Chevalier, Massimo Triggiani y Jacopo Calatroni, 13 – 00 h, Auditorio (Teatro Mediterráneo)
  • Web3: la era del consumidor: descubra su verdadero fandom a través del panel de propiedad en inglés con intérprete, 13:00 – 13:45, Sala Italia
  • Just Watch: Mi vida sin desplazamiento, 14 – 00 h, Sala Arte14 (Teatro Mediterráneo)
  • AVAMAT – Lección, 15 – 00 h, Sala Arte17 (Teatro Mediterráneo)
  • Vincenzo Comunale: Publicado muchas veces con Vincenzo Comunale, Gianluca Iacono y Alex Polidori, 15 – 00, Auditorio (Teatro Mediterraneo)
  • Arianna hace las voces – Edición Winx Club con Arianna Craviotto, 14 – 00, Music Dojo
  • Alex Polidori y Manuel Meli: acústico en vivo con Alex Polidori y Manuel Meli, 17 – 30, Music Dojo
  • Coppola Bros. La serie “Game Boy”, de 17 a 30 horas, Sala Dino De Matteo

Juego

  • “Role Play Ring - Sesión de Dragones y Mazmorras: “El Silbato Misterioso” con David Chevalier y Alex Polidori, 10:00 – 12:00, Ring Comicon
  • THE BREACH con Nicola De Gobbis, 11:00 – 13:00, Megadungeon (Área de juego)
  • Paradoja del rol: la mentira de enseñar a jugar con Matt Aster y Andrea Rossi, 12:00 – 13:00, Sala Mordor
  • Constructores de mundos con Luca Occhi y Gianandrea Muià, 14 – 30 h, Sala Mordor
  • MASTER IN MASTERCLASS: Five Room Dungeon con Andrea Rossi, 14:00 pm – 15:00 pm, Megadungeon (Área de juego)
  • MASTER IN MASTERCLASS: Vea Nápoles y luego Roles con Nicola De Gobbis, de 14:00 a 16:00, Megadungeon (área de juegos)
  • RPG y cultura pop. Videojuegos, cómics, series de televisión... las contaminaciones entre medios y juegos de rol entre éxitos sensacionales y fracasos locos con Nicola De Gobbis, de 16 a 30 horas, Sala Mordor
  • Todo lo que puedas Geek: ¡el multiverso de la cultura NERD! con Alessio Tex Tommasetti, Il Vecchio Nerd, Emanuele Ercolani, Filippo Ricciotto Facchetti, Carlo “Cid” Lauro y Giorgio Martone, de 18 a 00 horas, Sala Mordor

Programa Comicon para el 28 de abril.

Cine y series de TV

  • La historia que nunca dibujé – Maicol & Mirko en VR, Warpzone (Teatro Mediterráneo)
  • Napul3 VR, Warpzone (Teatro Mediterráneo)
  • Neurocinema, Warpzone (Teatro Mediterráneo)
  • Esta mañana nos separamos – con Manuel Meli y Mirko Cannella con Manuel Meli, Mirko Cannella y Alex Polidori, 11:00 – 11:45, Sala Italia
  • The Amazing Bar Spot con Vincenzo Comunale y Francesco Bozza, 11 – 30, Auditorio (Teatro Mediterraneo)
  • No era tan colorido. La novela de Doc Manhattan con Alessandro “Doc Manhattan” Apreda, 11 – 30, Sala Dino De Matteo
  • AVAMAT – Cortometrajes, 12:00 – 13:00, Sala Arte7 (Teatro Mediterráneo)
  • Bienvenidos al Hotel Infernal: explorando el doblaje del Hotel Hazbin con Rossa Caputo, Riccardo Suarez, Gabriele Patriarca y Giulia Franceschetti, 13:00 – 13:45, Auditorio (Teatro Mediterráneo)
  • ¿Miyazaki ha roto el techo de cristal? - Largometrajes de animación de autor en los cines italianos, 14 – 00, Sala Italia
  • Ciro Priello y Blue presentan los contenidos previos de IF – Gli Amici Imaginari, 14 – 00 h, Auditorio (Teatro Mediterraneo)
  • Fabrizio Mazzotta: 30 años de Ranma 1/2, 14 – 00 horas, Sala Arte15 (Teatro Mediterráneo)
  • Victor Krum: magia en el escenario con Stanislav Rumenov Janevski (alias Viktor Krum) y Arianna Craviotto, 14 – 00 h, Auditorio (Teatro Mediterráneo)
  • AVAMAT – Lección, 16 – 00 h, Sala Arte18 (Teatro Mediterráneo)
  • The Rising of The Shield Hero temporada 3: ¡los dos primeros episodios!, 16:00 – 17:00, Auditorio (Teatro Mediterráneo)
  • Falla Girare 2 – Offline – Preestreno italiano con Giampaolo Morelli, Ciro Priello, Fabio Balsamo, Giovanni Esposito, Valeria Angione y Desirèe Pöpper, 17 – 00 h, Auditorio (Teatro Mediterraneo)
  • Arte7Podcast con Vincenzo Comunale, 18 – 00 h, Sala Arte19 (Teatro Mediterráneo)

Historietas

  • Los cómics coreanos y la industria de los webtoon. El escenario y las perspectivas de un mercado en expansión, 11:00 – 13:00, Sala de reuniones Hiroba
  • La novela gráfica ha muerto, ¡viva la novela gráfica! con Roberto Battestini, 11:00 – 11:50, Sala Wow
  • RING – Casty vs Michela Frare con Casty, Michela Frare y Tito Faraci, 11:00 – 11:30, Ring Comicon
  • Showcase con Shun Umezawa con Shun Umezawa, Sommobuta y TimeWalker, 11:00 – 12:00, Sala Andrea Pazienza
  • Dario Bressanini presenta: La ciencia en el cómic con Dario Bressanini, 12:00 – 13:00, Sala Italia
  • La nueva escuela de novela policíaca napolitana, 12:00 – 13:00, Sala Andrea Pazienza
  • Zen Comics, entre Italia y Estados Unidos: aquí Caravaggio y Black Salvation con Ken Mora y Gianluca Testaverde, 12 – 15 horas, Sala Dino De Matteo
  • BORN TO POP – Cómo se pasa de escribir cómics a inventar publicidad con ArteSettima, 13 – 00 h, Sala Arte14 (Teatro Mediterraneo)
  • Historias torcidas con Marco Quadri, Juta y Holly Heuser, de 13 a 00 horas, Sala Dino De Matteo
  • Panini Comics presenta: John Romita Jr. Una vida en la mesa de dibujo con John Romita Jr., 14 – 00 h, Sala Andrea Pazienza
  • Frente a la ciencia ficción. Visiones del futuro, en los cómics de ciencia ficción italianos más imaginativos del año con Enrico Pinto y Matteo De Longis, 14 – 00, Sala Dino De Matteo
  • San Gennaro lo sabe, de 15 a 00 horas, Sala Dino De Matteo
  • Vida Pura. De hermanos a Abba padre, una aventura cómica autobiográfica con Roberto Battestini, 17 – 00 h, Sala Andrea Pazienza
  • Premio Spaccanapoli, 18 – 00 h, Sala Italia

Niños y cosplay

  • Área de juegos LEGO® Brickout, 10:00 – 19:00, área para niños
  • Avengers Academy Cosplay Italia, 10:00 – 19:00, zona infantil
  • Club de fútbol de mesa Napoli Eagles, 10:00 – 19:00, zona infantil
  • Colorea con Garfield, 10:00 – 19:00, zona infantil
  • Escape Room Marano, 10:00 – 19:00, Zona Niños
  • Escape Room Museo de lo Imposible, 10:00 – 19:00, Área Infantil
  • Juega con iSearch, 10:00 – 19:00, zona para niños
  • Lulu la Cuentacuentos con Giada Signorini, 10:00 – 19:00, Área Infantil
  • ¡Torneo de predicción iSearch!, 10:00 – 19:00, Área para niños
  • IF – Gli Amici Imaginari, a partir del 16 de mayo en el cine, de 10 a 30 horas, zona infantil
  • Speed ​​Building con LEGO, 11:00 – 11:50, Área para niños y Área de taller de libros de colores para niños
  • Taller Manga Junior “¡Aprendamos a crear un manga con Yonkoma!”, 12 a 00 horas, Área de Taller de Libros de Colores para Niños
  • Taller Stop Motion Junior, 12:00 – 12:50, Sala Wow
  • Taller de dibujo infantil “Inventos de dibujo fantásticos”, 15 – 00 h, Zona Taller Kids Colourbook
  • Taller de slime con Iolanda Sweets con Iolanda Sweets, 15 – 00 h, Sala Wow
  • Chanbara: lucha con espadas como un samurái, de 15 a 30 horas, zona infantil
  • Juega con Pera Toons, de 16:00 a 16:50, zona de talleres de libros de colores para niños
  • ¡Dale color a los personajes Kawaii con Colourbook!, 17 – 00 h, Área de Taller Kids Colourbook
  • ¡Pinta tu bolsa de compras! con Graziella Antonini, de 17 a 00 horas, Sala Wow

Videojuegos

  • Fantasía orquestal: Hitoshi habla sobre Sakimoto con Hitoshi Sakimoto y Richter, 11:00 – 11:45, Hyperstage
  • Más allá de los juegos independientes con Pietro Righi Riva, Carlo Ivo Alimo Bianchi y Davide Mancini, 11 – 45, Hyperstage
  • Proyecto Dante: cómo crear una demo jugable en Unreal Engine 5, 12:00 – 13:00, Área de Talleres (Videojuegos)
  • Copa Comicon: Valorant, de 14:00 a 15:00 horas, Hyperstage
  • Copa Comicon: League of Legends, de 15:00 a 16:00 horas, Hyperstage
  • Unity y desarrollo de videojuegos, 16 – 30 h, Área de Talleres (Videojuegos)
  • Between Bit and Beat: música en y de los videojuegos con Mark The Hammer, Kenobit, Richter y Anna Manna, de 16 a 00 horas, Hyperstage
  • League of Legends “Arena Creator Showmatch” – Programa de socios de Riot con Mona Schön, La Vica, Icon Stitch y Alessandro “Fragola” Zappalà, de 17 a 30 h, Hyperstage

Juego

  • Juega la historia de D&D: Dragonlance 5.ª edición con Andrea Rossi, 10:30 – 12:30, Megadungeon (área de juego)
  • Juego de roles: del dormitorio al escenario con Luca Occhi y Gianandrea Muià, 10 – 30, Sala Mordor
  • THE BREACH con Nicola De Gobbis, 11:00 – 13:00, Megadungeon (Área de juego)
  • Serie de juegos de rol: Lilblin, varios eventos con David Chevalier y otros, 11:00 – 13:00, Megadungeon (área de juego)
  • Ring de juegos de rol: Le Multivers con Matt Aster, Andrea Rossi, Nicola De Gobbis y David Chevalier, de 13 a 30 horas, Ring Comicon
  • Detrás de escena: diseño de personajes de Las crónicas de Mog, 13 – 30 h, Sala Mordor
  • Master en Masterclass: ¡Abre el sobre, comienza la aventura!, 15:00 – 17:00, Megadungeon (Área de Juego)
  • VTT RPG y nuevas tecnologías: todas las herramientas 2.0 para usar en el juego de rol con Nicola De Gobbis, 16 – 30 h, Sala Mordor
  • Desafío en el MEGA DUNGEON con Andrea Rossi, 17:00 – 18:00, Megadungeon (Área de juego)
  • Entrega de premios ITALIAN GAME JAM con Dario Massa, Spartaco Albertarelli, Luca Coppola y Mauro Monti, de 18 a 00 horas, Sala Mordor
Siguenos en Telegram