Eurovisión 2023, cartel y artistas de la segunda semifinal

El 11 de mayo tendrá lugar el segunda semifinal de eurovision 2023.
El evento contará con la presencia de dieciséis naciones competidoras. Entre estos, también encontraremos a San Marino, que para este año ha elegido ser representado por un enérgico grupo de Pistoia.

La alineación de la segunda semifinal

Para esta segunda semifinal, las naciones actuarán en el siguiente orden:

  • Dinamarca comienza con Reiley y su canción “Breaking my heart”, un tema pop moderno que promete enganchar a la audiencia.
  • Sigue Armenia con Morena, que traerá al escenario "Future lover", una canción con un ritmo contagioso.
  • Rumanía sube al escenario con Theodor Andrei y su canción “DGT (Off and on)”, una carismática pieza que mezcla pop y electrónica.
  • Estonia estará representada por ALIKA, que cantará “Bridges”, una canción llena de patetismo.
  • Desde Bélgica llega Gustaph con "Because of you", una pieza de pop-rock a la que no le falta energía.
  • Chipre estará presente con Andrew Lambrou y su canción "Break a broken heart", una emotiva balada.
  • Islandia llevará a Diljá al escenario con “Power”, una canción poderosa y conmovedora.
  • Grecia estará representada por Victor Vernicos con "Lo que dicen", una pieza que combina melodía y ritmo.
  • Polonia presentará a BLANKA con “Solo”, una canción con un sonido único y distintivo.
  • Joker Out llegará desde Eslovenia con "Carpe diem", una canción de rock con un ritmo apasionante.
  • Georgia traerá al escenario a Iru y su canción “Echo”, una canción intensa y profunda.
  • San Marino estará representado por los Piqued Jacks con "Like an animal", una pieza rockera que promete enloquecer al público.
  • Austria presentará al dúo Teya & Salena con "¿Quién diablos es Edgar?", una canción que mezcla pop y soul con gran originalidad.
  • Albania estará representada por Albina & Familja Kelmendi con "Duje", una canción que aúna tradición y modernidad.
  • Lituania subirá al escenario con Monika Linkyte y “Stay”, una canción melódica e intensa.
  • Finalmente, Australia traerá la Voyager con “Promise”, una canción de rock con una energía arrolladora.

Los artistas de la segunda semifinal

  • Reiley (Dinamarca)
  • Morena (Armenia)
  • Theodor Andrei (Rumania)
  • ALIKA (Estonia)
  • Gustavo (Bélgica)
  • Andrew Lambrou (Chipre)
  • Dilja (Islandia)
  • Víctor Vernicos (Grecia)
  • Blanka (Polonia)
  • Joker Out (Eslovenia)
  • Irú (Georgia)
  • Jotas picadas (San Marino)
  • Teya & Salena (Austria)
  • Albina y Familja Kelmendi (Albania)
  • Monika Linkyte (Lituania)
  • Viajero (Australia)
Siguenos en Telegram
Hablemos de: