Viernes Febrero 17 2023 se espera una nueva huelga del transporte público durante la duración de horas 24 al que se adhieren también ANM y EAV con cumana, Circumflegrea, MetroCampania NordEst y los medios que conectan Nápoles y Benevento y Nápoles y Piedimonte Matese.
Como siempre hay planes períodos de garantía para las primeras y últimas salidas, veamos juntos cuáles son.
Horarios de Cumana y Circumflegrea
Rango de operación del servicio de 5:00 a 8:00
Últimas salidas garantizadas antes de la huelga:
- Montesanto - Torregaveta 7: 41
- Montesanto - Licencia 8: 00
- Torregaveta - Montesanto 7: 54
- Licola - Montesanto 7: 56
Banda de servicio de 14.30 a 17.30. Primeras salidas garantizadas después de la huelga:
- Montesanto - Licencia 14: 48
- Montesanto - Torregaveta 14: 41
- Torregaveta - Montesanto 14: 34
- Licola - Montesanto 14: 44
Últimas salidas garantizadas antes de la huelga:
- Montesanto - Licencia 17: 12
- Montesanto - Torregaveta 17: 21
- Licola - Montesanto 17: 08
- Torregaveta - Montesanto 17: 14
Horarios tren Circumvesuviana
Rango de operación del servicio de 6:17 a 08:03.
Primeras salidas garantizadas tras la huelga de inicio del servicio:
- Nápoles - S. Giorgio a través de CD 6.41
- Nápoles - Sorrento 6.18
- Nápoles - Sarno 6.28
- Nápoles-Baiano 6.26
- Nápoles - Torre del Greco vía CDN 7.02
- Nápoles - Poggiomarino 6.35
- Nola - Baiano 6.54
- Poggiomarino - Sarno 6.38
- Sarno - Nápoles 6.32
- Sorrento - Nápoles 6.24
- Baiano - Nápoles 6.32
- Pomigliano d'Arco - Nápoles 6.36
- Poggiomarino - Nápoles 6.28
- Torre del Greco - Nápoles vía CDN 6.37
Últimas salidas garantizadas antes de la huelga:
- Nápoles - Sorrento 8.00
- Nápoles - Sarno 7.40
- Nápoles - Poggiomarino 7.47
- Nápoles-Baiano 8.02
- Nápoles - Torre del Greco vía CD 7.26
- Baiano - Nápoles 7.44
- Sorrento - Nápoles 8.00
- Sarno - Nápoles 7.20
- Poggiomarino - Nápoles 7.40
- Torre del Greco - Nápoles vía CD 7.49
Rango de operación de servicio de 13.18 a 17.32. Primeras salidas garantizadas después de la huelga matutina:
- Nápoles - Sarno 14.04
- Nápoles - Torre del Greco vía CDN 13.50
- Nápoles - Baiano 13.38
- Nápoles - Sorrento 13.36
- Nápoles - Poggiomarino 13.23
- Sorrento - Nápoles 13.36
- Sarno - Nápoles 13.20
- Baiano - Nápoles 13.44
- Torre del Greco - Nápoles vía CDN 14.37
- Poggiomarino - Nápoles 13.40
Últimas salidas garantizadas antes de la huelga:
- Nápoles - Sarno 17.16
- Nápoles - Baiano 17.14
- Nápoles - Sorrento 17.06
- Nápoles - Poggiomarino 17.23
- Nápoles - Torre del Greco vía CDN 17.02
- Sarno - Nápoles 17.20
- Poggiomarino - Nápoles 17.16
- Baiano - Nápoles 16.56
- Sorrento - Nápoles 16.48
- Torre del Greco - Nápoles vía CDN 17.25
Horarios de la línea de metro Nápoles-Giugliano-Aversa (Metrocampania Nordest)
El servicio está garantizado de 6:00 a 8:30 y de 16:30 a 20:00.
Últimas salidas antes de la huelga:
- Piscinola - Aversa 8.15
- Aversa - Piscinola 8.15
Primeras salidas después del ataque:
- Piscinola - Aversa 16.45
- Aversa - Piscinola 16.30
Últimas desviaciones antes de la reanudación de la huelga:
- Aversa - Piscinola 19.45
- Piscinola - Aversa 19.45
Horario de las líneas suburbanas de Nápoles a Benevento y Piedimonte
Las únicas carreras garantizadas son:
- Nápoles - Benevento: 7.00 - 8.21 - 21.13
- Benevento - Nápoles: 5.44 - 6.50 - 18.49
- Nápoles - Piedimonte: 7.50 - 17.20 - 20.30
- Piedimonte - Nápoles: 5.10 - 6.21 - 17.21
Horario de las líneas OO.SS
Área Sorrento/Torrese, Cuenca Nolano y Cuenca Napolitana
Los horarios garantizados de 6:20 a 8:15 y de 13:30 a 17:35 se aplican a las siguientes rutas:
- Nápoles – Scafati y líneas de los municipios de Torre Annunziata, Boscoreale, Boscotrecase y Trecase
- Nápoles – Nola y líneas del valle de Nola y Lauro:
Área de la cuenca de Procida y Flegreo
Los horarios garantizados de 5:00 a 8:00 y de 14:30 a 17:30 se aplican a las siguientes rutas:
- líneas de Procida;
- Líneas en la zona de Flégrea (servicios Nápoles – Monte di Procida y Bacoli)
lineas urbanas
Líneas urbanas de Castellammare di Stabia
Los horarios garantizados son de 6:00 a 9:00 y de 17:00 a 20:00
Mientras que para las líneas urbanas de:
- Torre del griego
- pomigliano de arco
- Somma Vesuviana
- arcada
- San Giorgio a Cremano
- Líneas de abastecimiento entre Pomigliano y Nola
- Pompeya Vesubio
las bandas garantizadas van de 5:30 a 8:30 y de 17:30 a 20:30