Da Lunes 10 Enero 2022 se fueron alcune Líneas escolares ANM en Nápoles para facilitar el movimiento de los estudiantes hacia y desde las escuelas. recordamos que Las escuelas en Campania han reabierto. De hecho, las escuelas infantiles, primarias y secundarias habían sido cerradas por Vincenzo De Luca, pero la TAR suspendió su ordenanza.
Estas son las mismas líneas que también estuvieron activas en diciembre, a saber:
- S3;
- S4;
- S5.
Los horarios y rutas siguen siendo los mismos y son los siguientes. Informamos. mientras yo EAV ha suspendido los autobuses adicionales para las escuelas.
Los horarios y recorridos de los autobuses escolares
La línea S3
Cubre las áreas: Llanura, vía Piave, Corso Europa, vía Caravaggio.
Llega a las escuelas:
- Escuela secundaria TL Estimado;
- Liceo Galilei;
- ITIS Giordani.
El camino
Padula - v. Municipal de Nápoles - v. San Jorge - v. Simioli - v. Torricelli - v. Provincial de Nápoles - v. Picasso - V. Modigliani-v. Palucci - v. Montaña dividida - v. Epomeo - v. Justiniano - v. Piave - c.so Europa - v. Caravaggio-v. Bixio - v. Arlotta - v. leopardos - v. G. Marino - p.le Tecchio - Tecchio (Politécnica) - v. G. Marino - v. leopardos - v. Bixio - v. Caravaggio-v. Manzoni-v. Piave-v. Justiniano - v. Epomeo - v. Montaña dividida - v. Pádula - v. Simioli - v. Torricelli - v. Provincial de Nápoles - v. Picasso (antigua zona de mercado).
Horas
- Salida vía Padula: 7:00 am;
- Lunes: salidas desde Largo Giustiniano: 14:00 - 15:00 - 15:15;
- martes y jueves: salida de piazzale Tecchio: 14:55 - 15:10;
- Miércoles y viernes: salida de piazzale Tecchio: 13:55 - 14:10.
La línea S4
Abarca las áreas: llano - v. Cintia - v. Nueva Agnano - v. Juegos Mediterráneos - v. Terracina - v. Kennedy.
Llega a las escuelas:
- Escuela Secundaria Labriola;
- IPSEOA Rossini;
- ISS Nitti;
- ITC Righi.
El camino
Pádula - v. Municipal de Nápoles - v. San Jorge - v. Simioli - v. Torricelli - v. Provincial de Nápoles - v. Picasso (estación Circumflegrea) - v. Modigliani-v. Palucci - v. Montaña dividida - v. Cintia - v. Terracina - v. le Kennedy - v. Labriola - v. Nueva Agnano - v. Agnano Astroni - v. Nuova Sartania - Montaña Split - v. Provincial de Nápoles - Picasso.
Horas
- Salidas de v. Padula a v.le Kennedy: 07:05 - 09:05;
- Salida de Pianura hacia v.le Kennedy (estación Circumflegrea): 07:15;
- Pasajes de v.le Kennedy a v. Picasso (a través de Astroni): 13:05 - 14:25 - 14:26 - 16:14 - 16:15.
La línea S5
Abarca las áreas: Llano y Vomero a lo largo de la carretera de enlace.
Llega a las escuelas:
- ISIS Giustino Fortunato;
- Liceo Clásico Pansini;
- liceo alberti.
El camino
v. Picasso (estación SEPSA) - v. Modigliani-v. Palucci - v. Montaña dividida - Carretera de circunvalación - v. Caldieri - v. Ribera - cuadrado 4 Días - v. gemir - v. Altamura - v. S. Martini - v. Pigna - circunvalación - v. Montaña dividida - v. Provincial de Nápoles - v. Picasso (estación SEPSA).
Horas
Salidas:
- 07:10 - 07:25
- 08:25
- 09:00
- 09:40
- 10:20
- 11:00
- 11:40
- 12:20
- 13:00
- 13:40
- 14:20
- 15:00
- 15:40
- 16:15
- 17:00
- 17:40
- 18:20
Las lineas suspendidas
En cambio, se quedan suspendido otras líneas servidas por autocares, es decir, por operadores privados, y son la siguiente:
- S2;
- 606;
- 650;
- 667;
- 680;
- 682;
- 684.
Fuente de la foto de portada: Corriere del Mezzogiorno